Статьи про стройку

Технологии: Рубка углов в современных брусовых домах.


       Брусовый дом, дом из бруса, построить дом, Компания Декоратор Великого НовгородаВ данной небольшой статье мы рассмотрим основные способы рубки (заделки) углов коробки брусового дома (дома из бруса), применяемые в современном малоэтажном частном строительстве.

   За тысячелетия развития технологий срубов в России были разработаны множества и множества способов рубки углов и соединения бревен дома. Некоторые из них уже забыты, некоторые являются "изюминкой" отдельных умельцев.
     Однако, на технологии рубки, оказывают влияние не только наличие/отсутствие старых мастеров. Ещё большее влияние оказывают и современные технологии, позволяющие обеспечить прочность сруба и теплоизоляцию соединений.
      А главным требованием застройщиков всегда являлся принцип: "меньшая стоимость за меньший срок!" и, согласно ему, упрощаются и способы рубки углов, уступая роль теплового и крепостного "обеспечения" новым технологиям. С другой стороны, и качество подготовки современных деревянных строительных деталей (бревен и бруса), и механические способы вырезания пазов позволяет и при менее замысловатом скреплении бруса обеспечить значительно более высокую теплоизоляцию.
       На современном рынке малоэтажного частного строительства существует множество стеновых технологий, дополняющих и развивающих традиционные. К классическому срубу добавились "сруб" из оцилиндрованного бревна, углы которых зарезаются на станках с высокой точностью, брусовые дома с углами, изготавливаемыми по месту стройки средствами малой механизации (бензопилой и бензорубанком). Получили широкое распространение каркасная технология и совсем современная, условно бескаркасная с использованием SIP-панелей (СИП). Еще больше технологий появилось на рынке каменного строительства. Теперь уже кирпичный дом отнюдь не является единственной "надежной" конструкцией.

     Тем не менее, на российском рынке малоэтажных частных коттеджей и домов постоянного проживания, а также сезонных и дачных, и садовых домостроений и домиков, наибольшее распространение получили именно дома из бруса (брусовые дома). Как наиболее удовлетворяющие заказчиков по балансу: "Цена <=> Качество"

И в наше время рубка углов в брусовых домах может производиться по различной технологии. Но мы рассмотрим три наиболее популярных способа рубки:


Рубка "в стык":
Самый популярный и простой способ рубки - это рубка "в стык". Большинство строителей практикуют данный способ рубки. Установка бруса происходит в шахматном порядке, брус прикладывается друг к другу. Сруб дома при такой рубке углов собирается мгновенно - несколько дней и дом готов.
Есть какие-нибудь недостатки у рубки углов "в стык"? Конечно! В углах образуется щель, которая будет способствовать продуванию дома. Такие дома обязательно нужно обшивать, ну или хотя бы зашивать их углы. Однако для домов расположенных в естественных условиях защиты от открытых ветров, домиков сезонного проживания, где вполне можно обойтись простой и нетрудоемкой защитой (дополнительным утеплением) углов. Применение данного способа, кроме сокращения сроков возведения, значительно сокращает и бюджет строительства!


Рубка "в полдерева"

   Вторым по распространенности методом можно считать рубку "в полдерева". Тут, если необходимые зарезы не сделаны на деталях в заводских условиях и на специализированных станках, то количества плотницкой работы по скреплению углов строения, несколько больше, требования к мастерству (квалификации) значительно повышается, сруб собирается не так быстро, поскольку бригаде приходится делать запилы с достаточно высокой точностью. "В пол дерева" новички и неумехи не строят - у них это получается достаточно медленно и не слишком аккуратно.

    Этот же метод применяется если необходимо связать бревна (брусья) продольно.







Лучше этот способ рубки, чем рубка углов "в стык" или нет? - сказать однозначно нельзя, мнения специалистов расходятся. Да, такой большой щели, как при рубке "в стык", тут не образуется, зато появляются две более мелкие.


Рубка "в теплый угол":
          Лишены вышеуказанных недостатков дома срубленные способом "В теплый угол". Дом при такой рубке получается действительно более теплым и качественным. Данный метод позволяет почти полностью исключить щели в соединениях. Образуется своеобразный "тепловой" замок, который не будет пропускать холод, что хорошо видно на представленных рисунках.


      Если Вы планируете строить брусовый дом под ключ для зимнего проживания - не экономьте на рубке углов, лучше заплатите дополнительные деньги - не пожалеете.

     Дом при такой рубке получается действительно более теплым и качественным. 










     Вот и все, наш краткий экскурс в технологии изготовления брусовых домов закончен!
     Мы рассмотрели основные способы рубки углов брусовых домов. Остается только добавить, что данные методы актуальны как для профилированного, так и для обрезного бруса.

   Компания Декоратор Великого Новгорода напоминает всем будущим застройщикам, что только самый ценный ресурс любого квалифицированного строительства - опыт! А лучшая гарантия качества строительства - квалифицированный надзор за ним со стороны опытных инженеров! Все остальное - только деньги, которые не обменяешь на будущее тепло и уют собственного деревянного дома!
Не доверяйте шабашникам, обращайтесь к нам!

Нет комментариев

Добавить комментарий