Наши работы и услуги

Кровельные работы малоэтажных строений любой сложности.

Кровельные работы малоэтажных строений любой сложности.

От площади и сложности: 15 тыс. - 1500 тыс. руб.
Оформить заказ

     Одна из первостепенных забот любого человека – стремление иметь крышу над головой. У счастливых обладателей дачных домов и загородных коттеджей само слово "крыша" вызывает вполне реалистичные ассоциации и проблемы.

    Крыша — это конструкция, состоящая из внутренней несущей части, на которую уложено внешнее кровельное покрытие.

       Кровля — это только видимая часть оболочки крыши, принимающая на себя все атмосферные воздействия. В качестве кровельных материалов используют керамическую, битумную черепицу, металлочерепицу, еврошифер, гонт, камыш, металлический профилированный лист и другие материалы.

 

    Для рассмотрения примера возведения кровли воспользуемся наиболее популярной и часто применяемой «наслонной» системой стропил. Первое, что нужно сделать для создания несущей деревянной конструкции кровли, это уложить на продольные наружные несущие стены опорный брус сечением 150х150 мм– «мауэрлат». Чаще всего, его крепят к стене здания болтами, прокладывая под него гидроизоляцию в виде полосы рубероида или толя. Затем устанавливают стропила. Их верхние концы крепят к коньковому брусу или соединяют внахлест с помощью накладок, а нижние крепят к мауэрлату. Для жесткости и устойчивости стропил между стойками и прогонами устраивают подкосы.

    Все размеры стропильных ног, обрешетки, подкосов и других элементов определяют в ходе проектирования конструкторским расчетом. толщина досок для стропил обычно равна 50 мм, высота — 150, 180 и 200 мм, высота брусьев — 60—140 мм. А для образования свеса, предохраняющего стену от намокания, затяжки или стропила выводят за линию наружной стены дома. Величина свеса должна составлять не менее 550 мм.

 

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КРОВЕЛЬНЫЙ «ПИРОГ»:

    После установки стропильной конструкции крыши приступают к следующему этапу — созданию кровельного «пирога». Современный кровельный пирог представляет собой многослойную конструкцию, которая состоит из кровельного покрытия, утеплителя и подкровельных мембран. Каждый слой имеет свое назначение и неразрывно связан с остальными. Ошибка при устройстве каждого из слоев приводит к сокращению срока службы и эксплуатационных характеристик кровли.

Правильно собранный кровельный пирог исключает такие проблемы, как:

  • Тепло потери.
  • Образование конденсата (следствие протечки).
  • Образование сосулек и наледи.

    Одним из самых важных правил при этом является то, что паропроницаемость всех слоев «пирога» по направлению изнутри наружу должна увеличиваться. Тогда крыша сможет дышать, и влага не будет накапливаться в конструкциях кровли и материалах.

 

КОНТРОБРЕШЕТКА:

    Начинают создание кровельного «пирога» с устройства контробрешетки. Она представляет собой бруски сечением 50х50 или 60х60 мм, которые монтируются ВДОЛЬ СТРОГА. Гидроизоляционная мембрана, защищающая утеплитель снаружи, укладывают на контробрешетку, выполненную из деревянных брусьев, повторяя их рисунок. Контробрешетка выполняет очень важную функцию — она формирует вентиляционный зазор между гидроизоляцией и утеплителем. Грамотная организация вентиляции позволяет удалить в подкровельном пространстве избыточную влагу, избежать гниения материалов и образования грибка.

 

УТЕПЛИТЕЛЬ:

    Изнутри подкровельного пространства, с внутренней стороны утеплителя укладывают пароизоляцию (паробарьер).

    Утепление крыши дома играет существенную роль в утеплении всего здания, так как теплопотери через крышу доходят до 35% от общей потери тепловой энергии здания в целом.

    Мы предлагаем утеплители для крыши и конструкции крыши с учетом Российской практики домостроения (Утеплители фирмы «Кнауфф», «Технониколь»). Эти материалы для кровли легки, прочны, и не гигроскопичны (не пропускают влагу), а также позволяют уменьшать толщину теплоизоляционного слоя.

 

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ:

    С внешней стороны утеплителя на контробрешетку укладывают ветрозащитную и гидроизоляционную пленкумембрану с определенной структурой волокон. Этот материал работает как ниппель: пропускает пары, попавшие в утеплитель, изнутри помещения наружу, но не пропускает влагу извне внутрь теплоизоляционного слоя.

    К тому же благодаря толщине стропил и наличию контробрешетки с обеих сторон утеплителя создан зазор для вентиляции в 20—30 мм. Это значит, что попавшая в подкровельное пространство атмосферная влага или водяные пары изнутри помещения будут легко выдуваться наружу, и деревянная конструкции кровли не пострадает от влаги. Надо только помнить, что если уклон ската небольшой — от 10° до 22°, необходимо предусмотреть дополнительный слой гидроизоляции (модифицированные рулонные кровельные материалы) под штучный кровельный материал.

 

ОБРЕШЕТКА:       

    Обрешетка стропил необходима для настила кровли. От вида кровли зависит, из чего выполняют обрешетку: из досок, брусков, теса. Шаг обрешетки зависит от типа кровельного материала. В частности, при укладке черепицы он зависит от выбранной модели. Однако есть кровельные материалы, которые требуют устройства сплошной обрешетки, например мягкая битумная кровля и плоский асбоцементный шифер. Для этого используют ОСП или влагостойкую фанеру, которые следует укладывать с зазорами, чтобы компенсировать линейное расширение материалов при перепаде температур. Под мягкую черепицу поверх сплошной обрешетки укладывают подкладочный ковер, который выравнивает поверхность кровли и гидроизолирует ее в период монтажа кровельного материала. В качестве такого ковра можно использовать материал, основой которого является стеклохолст, пропитанный модифицированным битумом. Это позволяет подкладочному ковру сохранять эластичность, устойчивость к перепадам температур, отличные гидроизоляционные качества даже при низких температурах.

 

    Любая крыша должна быть прочной, малосгораемой, долговечной, водонепроницаемой. Выбор кровли - ответственное и серьезное дело. Важное значение имеют следующие факторы: уклон крыши; тип здания; личные соображения застройщика; наличие выбранного материала в продаже.

 

   Качественная кровля сохраняет не только крышу, но и чердачное помещение, фундамент, стены дома. В настоящее время применяются различные типы кровель. Производство работ по устройству кровли следует начинать с участков, наиболее удаленных от мест подъема материалов на покрытие, и вести от пониженных точек к повышенным. Устройству каждого вида кровли предшествуют специальные подготовительные работы: устройство оснований и гидроизоляции, приготовление мастик и грунтовок.

 

В КАКОМ ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ КРОВЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ:

    Сначала кровельным материалом покрывают карнизные свесы и устанавливают водосточные желоба. Затем его укладывают на ендовы и слуховые окна, уделяя особое внимание местам их соединения со скатом крыши.

   Следующий этап — устройство из кровельной стали воротника вокруг дымовой трубы. Со стороны конька стальной лист заводится под кровлю, а со стороны карниза — поверх нее, образуя воротник. У самой трубы лист подводится под кирпичную кладку. В целях противопожарной безопасности кровельный материал должен отстоять от трубы на 15 см, а все деревянные элементы — на 40—50 см. После этого выполняют покрытие скатов кровли, которое делают справа налево и снизу вверх. Завершающим этапом является монтаж водосточной системы.

 

ТАК ЧЕМ ЖЕ КРЫТЬ?

    Обычно и чаще всего проблема крыши над головой лучше формулируется вопросом: "Так чем же крыть? ". Выбор материала зависит от двух обстоятельств: во-первых, от финансовых возможностей, а во-вторых, от вкусов и предпочтений того, кто собрался крыть или перекрывать крышу.

 

    Сейчас на рынке представлены самые разные виды КРОВЕЛЬ – от привычной железной до новомодной алюминиевой. Вот почему, перед тем как сделать столь важный для себя выбор, необходимо хотя бы вкратце рассмотреть достоинства и недостатки основных кровельных материалов, предлагаемых отечественному потребителю.

     Одним из наиболее популярных у наших сограждан кровельных материалов по-прежнему остается волнистый российский шифер (его производят армированием цементного камня тонкими волокнами асбеста). Он дешевый, простой в укладке, стойкий к атмосферным воздействиям, пожаробезопасный и долговечный (срок эксплуатации составляет десятки лет). Правда, по шиферной крыше нельзя ходить без специальных настилов (кровельных трапов), да и вид такой кровли, неприглядно темнеющей со временем, эстетики дому не прибавляет.

    Впрочем, проблему внешнего вида полностью решает еврошифер (гофрированные листы из битума), окрашенный в различные цвета: красный, желтый, зеленый, синий и т.д. Бывает также прозрачный еврошифер, который к тому же гораздо легче российского, но, естественно, дороже (ведь за красоту надо платить!). В настоящее время на отечественном рынке наиболее известен еврошифер из Франции (Onduline) и Бельгии (AguaLine и Gutta).

 

    Растет спрос на мягкие кровли из рулонных наплавляемых материалов, производимых методом двустороннего нанесения битума, вяжущего компонента и наполнителя на основу (в ее качестве может быть использована полиэфирная или стеклоткань). Востребованность этих материалов связана, прежде всего, с их низкой стоимостью и простотой монтажа при довольно длительном (20 и более лет) сроке службы. Из импортных материалов наиболее известны Icopal и Katepal (Финляндия), Iko (Бельгия).

 

    Разновидностью мягкой кровли является битумная черепица, представляющая собой три слоя битумной массы, армируемые стеклохолстом повышенной прочности, что придает этому кровельному материалу эластичность, прочность, долговечность (период эксплуатации достигает 50 лет), герметичность, способность противостоять перепадам температур и иным неблагоприятным климатическим воздействиям. Самые распространенные сейчас в нашей стране марки битумной черепицы (которую широкая гамма оттенков делает особо привлекательной) – это итальянская Tegola, финский Kerabit (Pikipoika), американская Certain Teed и российская "Шинглс".

    Многие состоятельные россияне последние годы выбирают красивую и прочную классическую черепичную кровлю (итальянскую Ardogres, шведскую Benders, немецкую Braas и др.) различных цветов. Она не требует ухода, хорошо ремонтируется и может эксплуатироваться до 60 лет. Однако черепица в традиционном исполнении слишком тяжела (в среднем 50 кг/м2, а потому для ее устройства необходимы стропила иобрешетка повышенной плотности). Она неудобна для покрытия крыш сложной формы, да и стоит дорого. Недостатки керамической черепицы может устранить металлочерепица, представляющая собой оцинкованный стальной лист с двусторонним защитным полимерным покрытием. Внешне этот кровельный материал очень похож на традиционную черепицу, но он на порядок легче (около 5 кг/м2, так что для монтажа подойдут обычные стропила и обрешетка, к которой металлочерепица крепится с помощью кровельных саморезов). Он обладает широкой цветовой палитрой и намного доступнее по цене. Из зарубежных марок металлочерепицы наиболее востребованы Ruukki (бывш. Rannila, Финляндия), Kami, Mera System и Gasell (Швеция), Coversys (Бельгия) и некоторые другие.

   Владельцам особняков и вилл, желающим решить кровельный вопрос раз и навсегда, подойдет такой давным-давно известный и великолепно зарекомендовавший себя материал, как медь. Современную кровельную медь обычно поставляют в рулонах, что дает специалистам возможность монтировать фактически герметичную (без технологических отверстий) кровлю методом двойного фальцевания с минимальным числом швов. Использование специального оборудования резко сокращает время монтажа и значительно повышает его качество.

    Из приведенного материала ясно, что проблему возведения надежного, теплого дома следует доверять исключительно профессиональным строителям. Одна из значительных составляющих стоимости будущего дома – выбор и приобретение строительных материалов. Подобрать наиболее подходящий для Ваших условий и Вашего дома – задача подвластная исключительно людям обладающим профессиональным взглядом, обладающих знанием всего спектра материалов на рынке стройматериалов и самое главное, имеющих давние и надежные связи с поставщиками.

    Совершенно понятно, что приобретение материалов требует специфических навыков и знаний. Снабженцы компании «Декоратор» Великого Новгорода подберут наиболее качественный материал, в соответствии с заданием технологов, на возведение конкретного здания, благодаря связям с поставщиками материал будет приобретен со значительными скидками, под гарантию замены недоброкачественных элементов, а то и партий, с максимально возможной скидкой.

    В целом это приведет к максимальной долговечности и надежности Вашего дома по минимально возможной цене. Закупая самостоятельно, под указание частных бригад, Вы приобретете, зачастую дорого и то, что легче использовать, А не технологически оптимальное.

    Связаться со специалистами КОМПАНИИ «ДЕКОРАТОР» ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА – недорого, а результат позволит Вам реально сэкономить значительные средства Вашего бюджета и получить гораздо более качественную постройку.

Успехов Вам,
Компания ДЕКОРАТОР Великого Новгорода!

 

Смотри так же фотоальбомы:

Кровельные работы малоэтажных строений любой сложности.
Кровельные работы малоэтажных строений любой сложности.

Нет комментариев

Добавить комментарий