Статьи про стройку

Правила проведения банной процедуры!

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ПАРНОЙ ПРОЦЕДУРЫ

    К БАНЕ на Руси испокон веков относились с почтением и любовью, а её основа — ПАРНАЯ ПРОЦЕДУРА.

    Перед началом процедуры необходимо подготовить правильно веник, замочив его на 15-20 минут в теплой воде, а затем в течение 5-10 минут запарить в горячей воде пока листья не станут эластичными.

    Перед посещением ПАРНОЙ необходимо принять душ, стараясь не мочить голову во избежание ее дальнейшего перегрева. Для привыкания к банному жару и равномерному распределению температуры воздуха по телу, нужно полежать на нижнем полке в течение 3-5 минут. Дышать в ПАРНОЙ рекомендуется через нос. При этом температура горячего воздуха по пути к легким значительно понижается. Однако если у Вас воспаление верхних дыхательных путей или миндалин, то лучше дышать через рот. Париться удобно вдвоем, используя пару веников.

Описания свойств, способы заготовки!

    Подобрав высоту полка в зависимости от желаемой температуры воздуха, положите своего напарника на живот, при этом его руки должны быть вытянуты вдоль туловища, ноги обращены к печке. На голову желательно надеть фетровую шапочку. Процедура начинается с "поглаживания" тела. Для этого двумя вениками проводят слегка и не торопливо от стоп к голове и обратно, скользя по икроножным мышцам, бедрам, ягодицам, спине и шее. Эту процедуру повторяют 5-6 раз. После этого веники приподнимают вверх, захватывая более горячий воздух, опускают на поясницу и прижимают рукой на 2-3 секунды. Такие же движения проводят в области лопаток и коленных суставов, повторяя по 2-4 раза. Этим приемом Вы добиваетесь глубокого прогревания суставов и мышц.

     Следующий прием называется "постегивание". Его выполняют быстрыми и легкими движениями концевой частью веника. В начале слегка постегивают спину, затем поясницу, таз, бедра, икроножные мышцы и стопы. Продолжительность этой процедуры 1-2 минуты. После этого массируемый поворачивается на спину, и все приемы выполняются в той же последовательности.

     По окончанию этих приемов Вы приступаете к основному — "похлестывание в сочетании с веничным компрессом". Для этого веники поднимают вверх, захватывая жар, и выполняют ими 2-3 похлестывания по широким мышцам спины, затем прижимают их рукой к спине массируемого, делая компресс. Процедуру повторяют на пояснице, ягодицах, бедрах, голени, стопах. Для прогрева коленного сустава и повышения его эластичности на него накладывают веник, а голень сгибают осторожными движениями до касания пяткой ягодиц. Компресс особенно полезен на травмированных участках тела, при болях в мышцах, при радикулите, подагре и других заболеваниях.

     Следующий прием называется "растяжкой". Его выполняют двумя вениками, прикладывая к пояснице, разводят их в разные стороны; один к голове, другой к стопам. Повторяют этот прием 4-6 раз, завершая общим "поглаживанием" всего тела.

     На этом можно завершить первый заход в ПАРНУЮ, принять душ, окунуться в бассейн с прохладной водой, после чего, укрывшись простыней отдохнуть 20-30 минут.

     Веники необходимо на это время опустить в таз с тёплой водой, т.к. листья в парной высыхают.

     Организм в БАНЕ теряет большое количество влаги и соли, поэтому во время отдыха рекомендуется обильное питье. Пить нужно соки, морс, квас, можно пиво. Во избежание солевого дисбаланса перед посещением бани рекомендуется съесть солёный огурец, либо солёную рыбу, солёные орешки и т. д. Тогда потея, Вы не лишаете свой организм необходимого количества соли и будите чувствовать себя легко, бодро и полные сил.

     В последующих заходах в ПАРНУЮ, процедуру повторяют, но ее время сокращают. В конце парения выполняют "растирание". Для этого одной рукой берут веник за ручку, а ладонью другой руки, слегка надавливая на лиственную часть, растирают спину, поясницу, ягодицы. Растирание выполняют кругообразными движениями.

Чтобы увеличить лечебный эффект в ПАРНОЙ раскладывают душистые травы: мяту, листья эвкалипта, вишни, можжевельника, черной смородины, чабрец и другие. Также используют настой из этих трав (запарку), который небольшими порциями разбрызгивают на раскаленные камни. Ароматические вещества, содержащиеся в этих растениях, благотворно действует на организм, успокаивают и расслабляют.

     Мы надеемся, что наши советы помогут Вам ощутить истинное исцеление и наслаждение в РУССКОЙ БАНЕ, которая станет верным другом и помощником в поддержании и укреплении Вашего здоровья.

 

     Построить себе настоящую РУССКУЮ БАНЮ или СУХУЮ САУНУ протапливаемую настоящей КАМЕНКОЙ– непростая инженерно-техническая задача. По настоящему она доступна только профессионалам. Строителям СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИМСЯ на таком строительстве. Внешне БАНЯ– небольшое сооружение. На неё не уходит много леса, но в её устройстве и оборудовании таится масса тайн и тонкостей. Все их нужно учесть!

     Огромное значение в БАНЕ, как процедуре и традиции русского народа играет и эстетическое наслаждение. А это достигается, в первую очередь декором помещений и внешнего облика самой БАНИ. Традиционно, в России, для этого использовали особый вид декора – ДОМОВУЮ РЕЗЬБУ. В КОМПАНИИ ДЕКОРАТОР ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА существует особое подразделение по данному виду декора, объединяющее в себе художников, творчески реализующих традиции этого творчества и мастера-резчики, волшебники топора и долота, приводящие эскизы художников в живое исполнение на теплом дереве. Творя сказку!

     Посмотреть и заказать СТРОИТЕЛЬСТВО И ОБУСТРОЙСТВО ОБОРУДОВАНИЯ БАНИ можно позвонив нам или связавшись с нами через страницу КОНТАКТОВ данного сайта.

 

     А также Вы можете ознакомится и обратится в КОМПАНИЮ ДЕКОРАТОР ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА за разработкой ДЕКОРАТИВНОГО ОФОРМЛЕНИЯ БАННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ВНЕШНЕГО ДЕКОРА.


С ЛЕГКИМ ПАРОМ!

О пользе и практике!


Нет комментариев

Добавить комментарий